IMG_377821 ноября, в день почитания Собора архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил Одесский Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, где совершил праздничную Божественную литургию в сослужении благочинного III Одесского округа протоиерея Илии Маниты и городского духовенства.
У входа в обитель Владыку хлебом-солью и цветами встречали насельницы монастыря во главе с игуменией Серафимой, которая преподнесла в дар высокому гостю Касперовскую икону Божией Матери в резном киоте.


После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел освятил медицинский центр в честь святой блаженной Ксении Петербуржской, открытый на территории обители.
В своем архипастырском слове Владыка поздравил всех с престольным праздником, подчеркнув, что совсем недавно на этом святом месте была «мерзость запустения». Но трудами м.игумении и сестер на пожертвования добрых людей монастырь был возрожден и ныне является подлинным духовным оазисом, куда стекаются за поддержкой страждущие и болящие.
Игумения Серафима преобразовала обитель и в центр социального служения, где в «Доме милосердия» монахини помогают престарелым людям, обеспечивая их всем необходимым.
И вот сегодня освятили медицинский центр, в котором есть и лекарства, и современное оборудование, и специалисты высокой квалификации, способные оказать своевременную и квалифицированную помощь для излечения многих заболеваний.
Также Владыка поблагодарил всех тех, кто внес свою лепту в открытие медицинского центра и в обеспечение его необходимым оборудованием.

По материалам eparhiya.od.ua

Перейти к верхней панели