DSC0698624 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили архимандрит Филипп (Стецюренко). Проповедь сказал студент IV-го курса Киевской Духовной академии Жариков Виталий.

***

Проповедь была посвящена толкованию суточного круга богослужения. В частности проповедник начал толковать 3-й час и затронул два первых псалма 16 и 24.

Главный смысл этих псалмов связан с криком Давида о принятии молитвенного прошения (Пс.16:1) о защите Господом от врагов (Пс. 16:7) и не допустить осуществится злым замыслам врагов (Пс. 16:15). 24 псалом является логическим продолжением 16-о псалма, где Давид просит Бога о помощи против восставших на него (Пс.24:3), которые не имеют на это ни какого основания. Он просит Бога прибывать с ним постоянно и наставлять на путь праведный (Пс. 24:6), просит прощения о ранее соделанных в молодости грехах (Пс. 24:7).