DSC0738215 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили архимандрит Филипп (Стецюренко). Проповедь сказал протоиерей Андрей Прудников и архимандрит Филипп (Стецюренко). В конце богослужения настоятельница, священнослужители и прихожане поздравили прот. Андрея Прудникова и прот. Андрея Гайдука с Днём их тезоименитства!

Проповедь прот. Андрея была посвящена толкованию воскресного евангелия Лк. 18:18-27

Так евангельское чтение посвящено разговору с одним «из начальствующих», который соблюдает заповеди Моисея «от юности», но когда «Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною», то вопрошавший «опечалился, потому что был очень богат». Нам очень сложно отдать то, к чему привязалось наше сердце. Мы боимся потерять, а потому наше земное богатство приковывает нас, мы не способны прийти к Богу, но если мы задумываем отсечь то, что нас привязывает, то впадаем в сомнения, что останемся не с чем. Этого быть не должно, потому что «никто не благ, как только один Бог» и мы не должны сомневаться в том, что останемся без нечего, ведь Бог есть любовь и этой любовью мы сможем восполнить все утраты.

Проповедь арх. Филиппа была посвящена свт. Геннадию архиеп. Новгородскому.

Мы очень редко читаем жития святых, а ведь святые – это обычные люди, которые удостоились особой благодати у Бога за свои подвиги. Нам христианам очень полезно знать их жития, чтобы знать, как спастись. Каждое житие – это путь спасения, а каждый момент жизни – это ступень к спасению. Например, свт. Геннадия архиеп. Новгородский посвятил очень много времени своей жизни на собрание и издание печатного образца Славянской Библии. Причем сбор книг не является самым сложным процессом. До изобретения печатного станка книги переписывались, а каждый переписчик по усталости или невнимательности вносил некоторые ошибки. Потому главным трудом в издании печатной Библии было их исправление.

Перейти к верхней панели