IMG_618629 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили архимандрит Филипп (Стецюренко) и протодиакон Вячеслав Юрченко. Проповедь сказал студент IV  курса Киевской Духовной Академии Жариков Виталий.

***

Проповедь была посвящена толкованию суточного круга богослужения. В частности проповедник толковать 90 псалом 6-о часа.

90 псалом уникален тем что содержит в себе диалог между псалмопевцем, праведником и Богом. В начале псалсма автор говорит о том что “прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!” Пс. 90:2  т.е. только в Боге защита, покров и спасение. Ответ праведника свидетельствует об опытном потверждении слов псалмопевца. В конце псалма Господь говорит о том, что  Он поможет только тем кто знает имя Бога Пс. 90:11, т.е. людям которые не только обращались к Богу, но позновали Его и узнавали Его волю. Причем все выше перечисленное не гарантирует  полной защиты “Я с ним в беде, прийду на помощь и прославлю его” Пс90:15б, но дает надежду, что Бог прибывает с правёдником в самые сложные мометы жизни. Наградой за прохождение вместе с Богом через печали и скорби является долголетие и спасение Пс.90:16.

Перейти к верхней панели