Под таким названием в музее «Христианская Одесса» при Свято-Архангело-Михайловском  женском монастыре открылась выставка рисунков и артефактов времён Великой Отечественной войны.

Открытие выставки приурочено к 70-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских полчищ. В этот день также почтили память одесского подводника Александра Маринеско. На выставке представлены рисунки учащихся школ, фотоматериалы из жизни Маринеско, а также книги о подвигах морской пехоты во времена Великой Отечественной.

«На выставке можно увидеть детские работы, приуроченные к  100-летию со дня рождения Маринеско. Рисунки по-своему наивные, но отображают боевой дух. Мы провели конкурс на лучшие работы в четырёх номинациях и 32 рисунка, а также детские стихи и прозу опубликовали в сборнике «Избранники судьбы», – рассказал капитан первого ранга в запасе Александр Калиниченко.

Картины, по словам Александра Калиниченко, отображают нерушимую связь времён и поколений. На многих полотнах прослеживается история морских пехотинцев, начиная со времён Русско-японской войны.

«Священная память бессмертна. Не менее значимым является и то, что открытие выставки под таким названием совпадает с датой ухода из жизни героя-подводника Александра Маринеско. Подвиги воинов-героев, как нитка на иголку, должны нанизывать постоянно, и помнить о них должны все»,  – убеждён Александр Калиниченко.

«Львиная доля» работ посвящена памяти Александра Маринеско.

«Память поколений не знает границ. Для того чтобы иметь будущее, нужно знать прошлое. Мы сегодня вспоминаем Александра Маринеско. Мореходное училище, в котором он получал знания, названо его именем. После него ещё 5 героев Советского Союза прославили это училище. Сегодня учащиеся свято чтят память людей, которые на поле брани и трудовом фронте прославляли родной город и страну», – отметил начальник Мореходного училища им. А.Маринеско ОНМА Александр Сабуров.

Евгений Лившиц: Александр Маринеско – подводник «красного века»   По словам ветеранов-подводников, жизненный путь Александра Маринеско является  образцом достойного служения родному городу и стране.

Памяти героя знаменитой «атаки века» на Краснознаменной ПЛ С-13 Александра Маринеско в прошлом году провели Международную научно-практическую конференцию, собравшую участников со всего СНГ и даже дальнего зарубежья. Специалисты отметили значимость мастерства Маринеско и необходимость распространения полезного опыта среди молодого поколения моряков-подводников.

«Сегодня памятная дата – 51 год назад не стало Героя Советского Союза, героя-подводника, командира подводной лодки «С13». Важно то, что Военно-морские силы Украины сегодня базируются сегодня в Одессе и с гордостью несут украинский флаг по просторам Чёрного моря, защищая порты Одессы. Не менее значимым является  и то, что дети чтят военный подвиг знаменитого одессита Александра Маринеско. Юные одесситы будут достойной сменой старших поколений моряков-подводников», – убеждён председатель Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеско Евгений Лившиц.

Следующий Конгресс моряков-подводников состоится на юге Англии. Помимо стратегии культурно-патриотического воспитания будущих моряков-подводников ветераны морского флота обсудят перспективу создания памятника Александру Маринеско в Питсбурге.

«Черчилль в своё время высоко оценил великий подвиг Александра Маринеско во времена войны. Тогда он заметил, что не установить памятник такому выдающемуся  человеку просто нельзя. Поэтому сегодня актуальна идея установки памятника в Европе, а именно в Англии»,

– рассказал Евгений Лившиц.

Автор: Екатерина Домашевская    25.11.2014 г.

Сайт «Одессит»

На церемонии открытия выступили настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, председатель Ассоциации моряков-подводников Евгений Лившиц, директор мореходного училища им. А.И. Маринеско Александр Сабуров, заместитель командующего ВМС ВС Украины по воспитательной и социально-психологической работе, капитан 1 ранга Андрей Урсол, главный специалист отдела общего среднего образования и воспитательной работы департамента образования и науки Одесского городского совета Ольга Сиваш, директор ООШ № 105 Сергей Чепурной.

Перейти к верхней панели