icon_shigri_samonapisavshayasya В эти дни в Свято-Архангело-Михайловском храме Одесского женского монастыря   пребывает старинный список иконы Божией Матери “Самонаписавшаяся”.  Эта икона доставлена   для временного пребывания в Одессу во благословение православных верующих Одессы и для   сбора средств на постройку Свято-Успенского храма в г. Котовск Одесской области.

Оригинал иконы находится в афонском скиту святого Иоанна Предтечи, находящемся в   пределах Лавры Святого Афанасия. Закрепившееся за ней название –  “Самонаписавшаяся”  –   связано со следующим событием. В 1863 году икона была заказана афонской братией   благочестивому пожилому молдавскому художнику, примерному молитвеннику Григорию   Николаеву из города Яссы.

Вначале художник написал облачения, затем начал писать лики Божией Матери и Иисуса   Христа, но всякая новая попытка сделать это была неудачной. Он отложил работу и, проведя ночь   в усердной молитве, утром собирался её продолжить. И тут иконописец обнаружил, что икона   стоит в полностью завершённом виде. Ему осталось лишь покрыть её лаком.

Во время перенесения иконы в афонскую обитель от неё совершались многочисленные   чудесные исцеления больных. Исцеляет этот афонский образ и до настоящего времени.

Местночтимый день празднования иконы – 25 июля (12 июля по старому стилю).

Перейти к верхней панели