143981753955d1df433b175В Свято-Архангело-Михайловском монастыре вблизи храма есть уникальный памятник морякам подводной лодки «Курск», установленный ветеранами подводного флота по благословению игумении монастыря м. Серафимы. К нему регулярно приходят ветераны флота.

Прошло уже 15 лет, как мир узнал о затоплении атомного подводного крейсера «Курск» и мученической кончине экипажа 118 моряков-подводников, трагически погибших в Баренцевом море.

В Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре, перед храмом у памятника прошла поминальная траурная акция. В ней участвовали ветераны Ассоциации моряков-подводников имени А. Маринеско и имени Н. Лунина, представители командования Военно-Морского флота Украины, преподаватели и курсанты мореходного училища им. А. Маринеско, члены президиума Одесского областного Совета мира.

Поминальное моление совершил и пастырское слово сказал протоиерей Андрей Гайдук.

(Использованы материалы публикации газеты «Вечерняя Одесса» №90 (10204) 18 августа 2015 г.)