Вид на Старое кладбище и церковь Всех Святых.

Вид на Старое кладбище и церковь Всех Святых.

«Разорванная связь времён на Святом Поле Одессы, где похоронены наши Честь, Достоинство и Память»

В последнее время всё чаще стали появляться сообщения о каких-то сверхдостижениях Одесского зоопарка, о новшествах в его работе. Предлагается его реконструкция, проведение конкурса архитектурных проектов, которые должны отвечать «главному требованию — благополучию животных и обеспечению комфортного пребывания на территории зоопарка посетителей». Но ведь есть ещё и то, что значительно «главнее» в жизни Одессы, формирующее её Честь, Достоинство и Память».

Ну, “благополучие” животным, которые не знают и не понимают, что они живут и умирают на Первом христианском кладбище, обеспечить, пожалуй, ещё как-то можно. Хотя территория зоопарка даже только для этого крайне недостаточна, что прекрасно знают и понимают в его дирекции. Но как же возможно придумать “обеспечение комфортного пребывания” посетителей на цинично попираемом кладбище, на могилах первых жителей, первостроителей Одессы, создателей её культуры и архитектуры, героев Отечества? Неужели найдутся такие архитекторы-реконструкторы?

Конечно, не может зоопарк существовать без сооружения новых и благоустройства существующих вольеров и прочих построек, прокладки и ремонта коммуникаций. Но знает прекрасно дирекция зоопарка о том, что законодательством Украины категорически запрещены “какие-либо строительные работы” на территориях бывших кладбищ, местах захоронений. Неужели желания и решения дирекции зоопарка могут каким-либо образом быть выше того, что принято Верховной Радой и утверждёно Президентом Украины? Не отдельная же это республика, в конце-то концов!

И вся эта суета – вместо того, чтобы искать и добиваться получения новой территории. Почему же не вкладывать какие-то «появляющиеся» деньги в создание нового, европейского уровня зоопарка? А начать нужно с отвода земли и проекта. Только это могло бы обеспечить «благополучие животных и обеспечение комфортного пребывания на территории зоопарка посетителей», условия, достаточные для развития зоопарка и даже для получения международных грантов на это. События прошлых лет показывают, что в границах города это вполне возможно, вместе с созданием зоомузея, для которого есть даже некоторый «задел».

А пока выходит так, что для того, чтобы приучить детей к “комфортному пребыванию” на кладбище (!), зоопарк активно устраивает проведение в нём разных-всяких “хэллоуинов” и прочих подобных ночных “приключений”. Это же так «клёво», «прикольно», «круто» и «классно» – провести хотя бы часть ночи на кладбище среди вампиров, привидений, оборотней и ведьм, встретиться там с Бабой-Ягой (не шучу – именно так здесь проводились ночные встречи для детей). А в «Ночь страшилок» при свечах встретиться ещё и с Волан-де-Мортом – учителем в «школе магии», где «нужную атмосферу и настроение» создают экскурсоводы, переодетые в персонажей фильма «Семейка Адамсов». Страшнее этого трудно что-то придумать, но возможно – при наличии соответствующей предрасположенности. Вот, например, в Украине впервые официально уже зарегистрировано сообщество сатанистов. Но ведь сказано почти 2000 лет назад: «невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через которого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих» (Лк.17:1-2).

И как же быть с символом Одесского зоопарка, изображённым над входом в него, – пеликаном, воплощением самопожертвования и родительской любви, милосердия? Может быть заменить на что-нибудь «этакое»?

Культуролог и писатель Наталья Макеева призвала отказаться от «празднования» Хэллоуина: «Это не просто “развлекалово” для школьников, здесь всё гораздо серьезнее. Сейчас речь идет о цивилизационном противостоянии. Продолжает активно размываться наш мировоззренческий код, во многом сформированный православной культурой. Считаю, что нужно всячески препятствовать приобщению нашей молодежи к таким празднествам и активно продвигать свои религиозные праздники, а также связанные с историческими датами. Если внимательно изучить историю вопроса, то мы увидим, что их “бытовая часть” не менее красочна, чем у навязанных нам извне. Например, традиционный новый год в начале сентября может намного больше “зацепить” молодежь, чем чуждые нам Хэллоуин, День святого Валентина и прочие». Нужно только уметь это организовать – «свого не цурайтесь»!

Пора всерьёз подумать о судьбе города и наших детей, где зоопарк и Старое кладбище всё более и более превращаются в территорию беды. И никакие архитектурные проекты и достижения в области охраны животных, ссылки на «моду», порой весьма порочную, не смогут изменить эту ситуацию без принципиального изменения в подходах к ней.

Геннадий КАЛУГИН.

Член правления Одесской областной организации

Украинского общества охраны памятников истории и культуры

 

Перейти к верхней панели