0008-3.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского Одесская епархия и медиагруппа «Глас» продолжают свой новый медиапроект «Забытые алтари», в котором рассказывается о разрушенных храмах города Одессы.

Вышла еще одна новая программа, посвященная разрушенному Свято-Архангело-Михайловскому храму, который до начала 20 века находился за оградой нынешнего одноименного женского монастыря, также посвященного святому архистратигу Михаилу. Этот небольшой храм находился на территории детского приюта, построенного в конце 19 века известным одесским купцом Михаилом Романовичем Гладковым и его супругой – Натальей Ивановной Гладковой. Они сами родом из бедных семей и поэтому, проходя по городу, всегда очень сочувствовали неимущим детям и сиротам. И как только Михаил Гладков стал успешным купцом, он сразу же приложил все усилия для строительства детского приюта, в котором бы сироты смогли ощутить себя как дома. При приюте были построены храм и воскресная школа для духовного и нравственного воспитания обездоленных детей, а также детей обучали различным ремеслам, чтобы в дальнейшем они смогли своим честным трудом обеспечить себе и своим будущим семьям материальное существование. К сожалению, в 1918 году прекратилось существование приюта, а в 1922 году – были изъяты все церковные ценности из приютского храма. На месте приюта был основан детский дом №57, а помещение, где располагалась церковь, превратили в детдомовский музей учебно-показательных приборов. С 1928 года, после общего сокращения в Одессе детдомов, здесь разместился Еврейский педагогический техникум, а после войны военный госпиталь.

Здание самого храма до наших дней не сохранилось, но на бывшей территории приюта (улица Успенская, парк имени Т.Г. Шевченко) сегодня построена небольшая часовня, которая напоминает местным жителям о том, что здесь некогда-то был храм и детский приют, в котором в течение 40 лет получало духовное и нравственное образование множество сирот и обездоленных детей, потомки которых и до наших дней проживают в Одессе.

Авторский коллектив в составе священника Константина Бацуева и известного краеведа Александра Чилея продолжает работать над новыми программами, которые будут интересны всем одесситам и людям, интересующимся историей.

источник: Официальный сайт Одесской епархии

Перейти к верхней панели