За вечернем богослужением по воскресениям второй (20 марта), третьей (27 марта), четвертой (3 апреля) и пятой (10 апреля) седмицы читается акафист Страстям Христовым.

Родительская суббота или Вселенская панихиида будут совершаться в субботу 2-й (26 марта), 3-й (2 апреля), и 4-й (9 апреля) седмицы

Пассия – это самая поздняя по времени возникновения православная служба, которая была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Первоначально пассии были распространены в южных областях российской империи, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): в первую (18 марта), вторую (25 марта), третьею (1 апреля) и четвертую (8 апреля) пятницу Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования об этом: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Перейти к верхней панели