1458919549_dscf822825 марта самую известную и авторитетную монахиню в стране, которая из года в год входит в список ста самых влиятельных женщин Украины, настоятельницу Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменью Серафиму поздравляли многочисленные прихожане и друзья, политики, деятели искусства и культуры по случаю дня рождения и в связи с 35-летием ее монашеского служения. Одним из первых юбиляра поздравил Народный депутат Украины, лидер «Украинской морской партии» Сергей Кивалов.

В частности, Сергей Васильевич отметил:

– На протяжении многих лет игуменья Серафима работает на духовной ниве в нашем городе. Я очень рад, что сегодня имею счастье высказать Матушке Серафиме слова благодарности за все, что она неустанно делает. Она являет собой редкий пример того, как можно созидать на благо монастырской общины, на благо общества, на благо города. В ней поразительно сочетается кротость, стойкость и мужество. Она справляется со всем, за что берется: умело управляет монастырской общиной, на протяжении многих лет являлась авторитетным депутатом, она – автор ряда прекрасных книг духовного содержания. Я рад, что в вашем монастыре сегодня царит духовность, культура, образование. Дай Бог вам счастья, благословения Господня; пусть в вашей жизни, которую вы посвятили служению Богу, царит мир и покой.

Известный политик преподнес в подарок настоятельнице монастыря красивый весенний букет и редкую икону 17 века для иконостаса, привезенную из Киева.

Сергей Кивалов:

 – Этот дар имеет определенный смысл. Игуменья Серафима является настоятельницей Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. И пусть Архангел, чей образ запечатлен на иконе, хранит и монастырь, и всех нас в это тяжелейшее время.
Настоятельница монастыря, в свою очередь, напомнила Сергею Кивалову о фотографии 20-летней давности, хранящейся ныне в Музее «Христианская Одесса». На ней они оба поднимаются по лесам еще только строящегося здания Дома милосердия. Известный политик, оказалось, принимал самое активное участие, чтобы в Одессе появился этот Дом, в котором сегодня около ста сорока обездоленных и немощных людей находят тепло, кров и заботу.

Игуменья Серафима:

 – Напомнив об этом, я мечтаю, чтобы такие профессионалы, как Сергей Васильевич Кивалов, строили не только Дома милосердия, Церковно-приходские школы, Юридические университеты, но и заботились о всей стране. Ваше видение будущего Украины поможет всем нам ее правильно строить и укреплять, чтобы в нашей стране был порядок, законность и духовность.

Перед собравшимися гостями выступили учащиеся Регентского отделения Одесской духовной семинарии, исполнившие «Многая лета». В адрес виновницы торжества звучали теплые поздравления и пожелания, главное из которых: чтобы наша Матушка – человек духовности, культуры и творчества – продолжала служить Богу во всех сферах своей деятельности еще долгие годы.

Подробнее: http://slovo.odessa.ua/main/10576-sergey-kivalov-igumenya-serafima-redkiy-primer-sozidatelya-na-blago-obschestva.html#ixzz43wtZ46wg

Перейти к верхней панели