IMG_20160625_14234025 июня, воспитанники детской воскресной школы, прихожане нашего монастыря и других храмов, посетили святыни Бессарабии.

Поездка началась с молебна о путешествующих в 6:30, затем все сели в маршрутку и отправились в с. Введенка Саратского района. Во время двух часового пути иерей Виталий Жариков читал книгу Клайва Стейплза Льюиса “письма Баламута”, с комментированием каждого письма. Прибыв в с. Веденка мы посетили храм Введения Пресвятой Богородицы и вместе с его настоятелем иереем Богданом отслужили молебен ко Пресвятой Богородице. Затем о. Богдан провел экскурсию и рассказал, что в храме находиться деревянный крест с двуглавым орлом – подарок царя Александра III. После небольшой экскурсии паломники были приглашены на трапезу. После трапезы экскурсия была продолжена и мы посетили кладбищенский храм в честь Всех святых, где захоронен монах Иаков (подробнее можно прочитать здесь). Поблагодарив настоятеля за радушный прием мы отправилась к св. вел. муч. Иоанну Сучавскому.

В связи с тем что времени у нас отваливалось немного мы посетили, только часовню над могилой святого. Затем мы отправились к источнику, где  отслужили молебен с водоосвящением и чтением акафиста св. вел. муч. Иоанну Сучаскому. После молебна все паломники окунулись в купели.

После того как все окунулись и набрали святой воды мы отправились домой и тут нас всех поджидало главное искушение нашего пути – 2-х часовая пробка под курортом Затокой. Это было тяжелое испытание, пока кто-то из нас не начал петь молитвы, после общей молитвы среди нас воцарилось смирение и спокойствие.

В оставшиеся время пути духовник группы продолжил чтение Льиса с святоотеческим разъяснением. В конце пути был отслужил благодарственный молебен.

Перейти к верхней панели