В течение августа месяца в нашей обители ежедневно совершались богослужения во время которых возносилась коленопреклоненная молитва о прекращении междоусобной брани на земле Украины.

В особенно праздничные дни было две литургии – ночная и утренняя. Первую – в храме Преподобных Отцов Киево-Печерских – правил иерей Виталий Жариков; вторую – в храме св. Архистратига Михаила – совершали арх. Филипп (Стецюренко) и прот. Андрей Гайдук.

6 августа после богослужения в храме праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба был отмечен водосвятным молебном у Борисо-Глебской часовни монастыря. Священники протоиерей Василий Фалис и иерей Виталий Жариков и читали акафист и молитву святым.

7 августа отмечался день успения прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, а также память отцов V Вселенского собора;

14 августа, воскресенье, праздник изнесения честных древ Животворящего Креста Господня и памяти Семи мучеников Маккавеев. Этот праздник в народе называют медовым спасом. У Борисо-Глебской часовни совершался водосвятный молебен,  освящение воды и мёда.  В этот день малый состав воскресной школы монастыря поздравил игум. Серафиму (Шевчик) с Днем Ангела – св. Мц. Серафимы девы (11 августа) – и спел ей многая лета.

19 августа, Преображение Господне на горе Фавор, народное название – яблочный спас. Напоминаем, что до этого праздника нельзя есть виноград, а яблоки – можно.

21 августа, воскресенье, неделя 9-я по Пятидесятнице и день перенесение мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. В этот день был проведен педагогический совет воскресной школы перед новым 2016/2017 учебным годом, на котором была утверждена структура и план работы на год. С Божьей помощью в новом учебному году молодежный и детский хор будут петь на богослужении.

24 августа, в день независимости Украины воскресная школа монастыря приняла участие в флешмобе и акции “Мир Украине”, организованных Одесской епархией и Одесским областным советом мира на Соборной площади. Приняли участие духовенство епархии, а также другие воспитанники воскресных школ Одессы. В конце торжества в Спасо-Преображенском кафедральном соборе был совершен молебен о Мире и благополучии в Украине, в котором приняли участие и воспитанники воскресной школы монастыря. После молебна игуменья Серафима дала небольшое интервью для ТВ, а одна из наших воспитанниц пожелала стране – счастье.

28 августа, воскресенье, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. После богослужения был совершен молебен перед началом учебного года.

Чин погребения Пресвятой Богородицы был совершен 28 августа во время вечернего богослужения.

В конце служб прот. Андрей Прудников и иерей Виталий Жариков сказали проповеди на тему памяти святых и евангельского чтения.

Перейти к верхней панели