Икона Богородицы «ЛЮБЕЧСКАЯ»

Икона Богородицы «ЛЮБЕЧСКАЯ»

В Свято-Архангело-Михайловский храм Одесского женского монастыря доставлена для поклонения чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Любечская».  Эта копия мироточивого образа прибыла из женском монастыря в честь святого вмч. и целителя Пантелеимона, что в селе Хижня Жашковского района Черкасской области.

«Любечская» икона Божией Матери получила свое наименование от местечка Любеч Чер­ниговской губернии. По преданию, ее явление относится к XI веку. С дав­них пор она прославилась своими чудесами,  о которых писал святитель Димитрий Ростовский. В XVII столетии, при киевском митрополите Сильвестре Коссове, эта чудотворная икона была отправлена в Киев, так как около 1653 года ожидалось нападение поля­ков на Любеч. В 1701 году она была обновлена в Киеве, а потом возвраще­на в Любеч по просьбе местных жителей и доставлена в заново от­строенный храм Воскресения Христова.

Драгоценный киот для Любечской иконы Богородицы сделал генерал-майор Милорадович, муж Софии Семеновны, урожденной Полуботок. Кроме того, усердием жителей ме­стечка Любеч в 1874 году икона была украшена серебряною ризою весом в 20 фунтов, весьма художественной ра­боты. Так как «Любечский» образ Божией Матери прославился многими чу­десами, то богомольцы всегда толпами притекали к нему и по вере получали исцеление.

Икона Богородицы «ЛЮБЕЧСКАЯ»

Икона Богородицы «ЛЮБЕЧСКАЯ»

Когда в 1701 году «Любечская» икона Божьей Матери была возвращена из Киева в Любеч, то с неё был сделан список – чтимая копия образа находилась в Киевском Софийском соборе у второго южного столпа вплоть до революции.

Память Любечской иконы Божией Матери празднуется 20 мая (7 мая по старому стилю).

Молитва к Пресвятой Богородице пред иконой Ея, именуемой «Любечская»

О пресвятая и преблагословенная Мати Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Пречис­тая Приснодево, Богородице Ма­рия!

Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и чудотворною иконою Твоею, юже от лет древ­них зде чудеси многими и исцеленми неисчетными прославити благоволила еси. Смиренно молимся Тебе, благой и мило­сердной Заступнице нашей, предстательством угодника Твое­го преподобнаго Антония Печерскаго, вонми гласу грешных молений наших, не презри возды­ханий от души, виждь скорби и беды, нас обышедшия, и яко любвеобильная воистину Мати, потщися на помощь нам безпомощным, унылым, во многие и тяжкие грехи впадшим и присно прогневляющим Господа и Создателя нашего, Его же умоли, Предстательнице наша, да не по­губит нас со беззаконии нашими, но явит нам человеколюбную Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телес­ное здравие и душевное спасе­ние, благочестное и мирное жи­тие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны, и благословение свы­ше на вся благая дела и начина­ния наша. Исходатайствуй, Гос­поже, у Царя царствующих и Господа господствующих всем православным милость Божию, благоустроение и во всех благих изобилие.

О  Царице  всепетая, Мати Божия Всеблагая, простри благоноснии руце Твои к возлюбленному Сыну Твоему и Богу нашему, умоли Его вся ны спа­сти и избавити погибели вечныя. Яко же древле на месте сем отцем нашим милость Твою яв­ляла еси, Владычице, сице и нам ныне яви, Богородице, Твоя щедроты: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози; споспеши всем нам носити иго Христово в терпении и сми­рении и сподоби нас благочестно житие сие земное скончати, христианскую непостыдную кон­чину получити и Небесное Цар­ствие унаследити матерним хода­тайством Твоим к рождшемуся от Тебе Господу и Богу нашему Иисусу Христу, Ему же со Без­начальным Его Отцем и Пресвя­тым Духом подобает всякая сла­ва, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой  «Любечская»

 Тропарь, глас 4

Преблагословенная Царице, Пре­чистая Дево Богородице,  прославльшая град Любеч угодника Твоего преподобнаго Антония Печерскаго рождением и чудотворныя иконы Твоея явлением, мо­лим Тя, Всеблагая: моли за ны рождшагося от Тебе Царя, Христа Бога наше­го,  и Матерним Твоим к Нему предстательством избави нас от всякаго зла,  недуги наша исцели, печали наша утоли и наследники яви нас Царствия Небеснаго, яко Милосердна.

Перейти к верхней панели