img_1343В киоте на отдельном аналое у окна в храме Святого Архангела Михаила в Одесском женском монастыре находится необычная икона, называемая «Икона Бедняка». Под стеклом киота мы видим копию малоизвестного образа Божией Матери. Особое внимание привлекла икона, когда в свете падающих на неё из окна лучей солнца вдруг стали видны желтоватые маслянистые капли, которые неожиданно появились на всей её поверхности. Произошло это в праздник Торжества Православия 2016 года.

Икону эту привезла в монастырь одна из его насельниц – м. Лилия. Она же получила её в подарок после выполнения крестьянского труда ещё осенью 2015 года.

А история иконы такова.

+   +   +

По Божией милости в сентябре 2001 года одна из икон Божией Матери в церкви Св. мученика и доктора Диомида в благотворительном центре «Сатерю», что в районе, именуемом «Старая Почта» города Кишинэу (Молдова), оказалась чудотворной. Она открыта была о. Сергием из Ново-Нямецкого монастыря, расположившегося в селе Кицканы.

Подарена эта икона была церкви в Светлый Четверг Святой Седмицы 2001 года семьёй Чебан – Валерием и Тамарой, которые живут напротив церкви Св. мч. Диомида. Когда Валерий и Тамара Чебан купили себе дом, обнаружили в нём эту икону, принадлежавшую прежним хозяевам, и передали церкви в праздничный день.

Но открылась икона только через полгода. В сентябре 2001 года свершилось практически одновременно несколько чудотворений после совершённых молений перед этой иконой, когда о. Сергий вынес её из алтаря по просьбе прихожан для молитв, как самую старую из находившихся в храме. Много чудес сталось после молитв пред ней – исцелялись  больные, раскрылись кражи, исполнились желания о спасении, рождении младенцев, нашлись пропавшие.

Прихожане же и назвали эту икону Божией Матери «Иконой Бедняка» – она не позлащена, без оклада, размещение которого на ней было, как видно, изначально предусмотрено, что следует из характера написания образов, у неё не было украшений, вид иконы самый простой. Она написана натуральными красками на не вполне обструганной доске. Видно, что сделана икона в очень тяжёлые времена, когда она была срочно нужна, но неоткуда было её взять.

Предполагается, что эта икона – единственная уцелевшая от небольшой старой церкви, бывшей прежде в этом месте. Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященный Владимир, митрополит Кишинёвский и Всея Молдовы при посещения храма Св. мч. Диомида поклонился ей и сказал, что через эту икону Господь показал, что правильно выбрано место для церкви.

Как оказалось, по воспоминаниям местных жителей, именно на этом месте прежде находилась маленькая церквушка с большими, покрытыми мхом могильными плитами возле неё. Позже всё это было разрушено, а могильные останки и надгробные кресты вывезены куда-то. То есть икона вернулась, как бы к себе домой, что стало понятным после свершившихся от неё в 2001 году чудотворений.

Тысячи записок с просьбами к Богородице о помощи Божией подают теперь к «Иконе Бедняка» прихожане.

09.2016

По описанию и свидетельствам составил Г.А.К.

Перейти к верхней панели