В течение декабря месяца в нашей обители ежедневно совершались богослужения во время которых возносилась коленопреклоненная молитва о прекращении междоусобной брани на земле Украины.

В особенно праздничные дни было две литургии — ночная и утренняя. Первую — в храме Преподобных Отцов Киево-Печерских — правил иерей Виталий Жариков; вторую — в храме св. Архистратига Михаила — совершал арх. Филипп (Стецюренко) с духовенством обители. Проповедь говорили прот. Андрей Прудников и иер. Виталий Жариков.

Вечером 4 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский совершил монашеский постриг ктирова нашего монастыря.

8 декабря прот. Геннадий Невмытый выступил на V международной научно-практической конференции “Сохранение исторической застройки центра Одессы путем вкючения в основной Список Всемирного наследия ЮНЕСКО” с докладом об истории нашего монастыря (К 25-летию возрождения обители).

Проходили следующие занятия по скаутингу – узлы, Закон Божий, история украины, а также игры. Выпущен четвертый номер скаутского вестника.

13 декабря мы приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 14-о дня рождения Православных Скаутов Украины. Во время мероприятий архиепископ Иона (Черепанов) принял в скаутские ряды духовника одесского звена иер. Виталия Жарикова.

Мы приняли участие в таких конкурсах: скаут года, патрульное видео на 10 скаутских законах, скауты имеют таланты, рисунка и лидер года. Патруль иверского монастыря Лисы победили в номинации патрульное видео на 10 скаутских законах, скаут Кирилл Лавренюк в номинации лучший рисунок, а лидером года стала Виктория Слюсаренко (иверский отряд).  Грамоты за внесения в развития скаутинга получили иер. Виталий Жариков и Пшеничная Юлия.

28 декабря, во время епархиального собрание духовенства Одесской епархии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополита Одесского и Измаильский, вручил иер. Виталию Жарикову архипастырскую грамоту.

Наше видео на 10 скаутских законах.