В течение мая месяца в нашей обители ежедневно совершались богослужения во время которых возносилась коленопреклоненная молитва о прекращении междоусобной брани на земле Украины.

В особенно праздничные дни было две литургии — ночная и утренняя. Первую — в храме Преподобных Отцов Киево-Печерских — правил иерей Виталий Жариков; вторую — в храме св. Архистратига Михаила — совершал арх. Филипп (Стецюренко) с духовенством обители. Проповедь говорили прот. Андрей Прудников и иер. Виталий Жариков.

Для наших деток, май месяц оказался очень нащенным.

С 28 аперля по 3 мая, наш скаутский отряд участвовал во всеукраинском скаутском лагере “Лесная школа”, который проходил в Тетеревском лесничестве (рядом с. Блидча).

Тема лагеря – «Изменяя реальность» заставила каждого серьезно задуматься о том, зачем нам умение мыслить и чувствовать, таланты, душевные силы и о том, как это все  не потерять. Юные скауты от 12 лет и старше проходили ТПТ, ориентирование, скалолазание и пионеринг. День начинался с молитвы и зарядки, а заканчивался вечерней программой к которой готовились в промежутке между занятиями, молитвой и свечой. Так же каждый патруль дежурил на кухне. Особенно детям понравилась ночная игра. Кульминации лагеря был марафон на 40 км, со множеством заданий.

9 мая, День Победы!!! Собравшись вместе, мы начали этот день с молитвы об усопших воинах, отслужив панихиду. Потом торжественно возложили цветы на Алее славы у памятника Неизвестному матросу. Ну а затем остаток дня мы провели в гостях у ветеранов и детей войны, которым пели песни, дарили цветы и небольшие продуктовые наборы. Нам они дарили свою улыбку и воспоминания, а самое главное – мирное небо надо головой!

15 мая, наш детский хор «Чистый родник» стал лауреатом 3-й степени во II-м Православном фестивале духовно-хорового искусства «От моря до небес», который проходил в Золотом зале Одесского Литературного музея.

 

Перейти к верхней панели