Архистратиг Михаил

DSC07472По примеру христиан апостольских времен Православная Церковь освящает все дни недели совершением церковных служб. Каждый день недели посвящен какому-либо важному событию в истории Церкви или особо почитаемому святому. Все службы недели вместе образуют так называемый недельный, или седмичный богослужебный круг.

В понедельник – первый день недели после Воскресения – Церковь прославляет ближайших слуг Божиих – Ангелов. Ангельский мир был сотворен прежде человека. Слово «Ангел» в переводе с греческого языка означает «Вестник». Это бесплотные, бестелесные духи. Но иногда Господь дает им являться людям в телесном виде, открывая им волю Божию.

В связи с этим наш монастырь названный в честь Архистратига Божьего Михаила совершает ему каждый понедельник акафистное пение.