АБИТУРИЕНТУ ИКОНОПИСНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Иконописное отделение при Одесской  духовной семинарии – специальное духовное учебное заведение Московского Патриархата, готовящее иконописцев.

Система образования Иконописного отделения двухступенчатая. Первую ступень составляют три года обучения, по окончании учащиеся получают диплом установленного образца. Вторая ступень обучения включает один год обучения и не является обязательной для всех. На вторую ступень обучения могут быть зачислены учащиеся, закончившие образование на первой ступени с наилучшими результатами.

В Иконописное отделение принимаются лица мужского и женского пола, имеющие среднее или высшее образование (желательно также художественное образование).

Желающие поступить в Иконописное отделение должны представить в канцелярию семинарии до 20-го августа следующие документы:

• прошение на имя Ректора ОДС
  • рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника, заверенную епархиальным архиереем;
  • заполненную анкету (заполняется по прибытии в канцелярии ОДС);
  • по три фотографии (3х4 и 6х8);
  • автобиографию (заполняется по прибытии в канцелярии ОДС);
  • свидетельство о рождении;
  • документы об образовании (общем и художественном);
  • справку о составе семьи;
  • медицинскую справку (форма № 086/у);
  • справку о Крещении;
  • свидетельство о Венчании и о регистрации брака (для состоящих в браке);
  • поступающим из ближнего и дальнего зарубежья необходимо иметь при себе заграничный паспорт.

От поступающих в Иконописное отделение требуется на приёмных экзаменах твёрдое и осмысленное знание следующих молитв:

Начальных – «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите, поклонимся…».

Утренних – «От сна востав…», «Боже, очисти мя, грешнаго…», Ангелу Хранителю.

Вечерних – «Боже Вечный…», «Вседержителю, Слово Отчее…», «Благаго Царя Благая Мати…», Ангелу Хранителю.

Божией Матери – «Богородице Дево, радуйся…», «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…», «Милосердия двери…», «Не имамы иныя помощи…».

Символ веры. Молитва святого Ефрема Сирина. Молитва перед Святым Причащением: «Верую, Господи, и исповедую…». Десять заповедей. Заповеди Блаженств. Тропари двунадесятым праздникам. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.

Желательно поступающим иметь навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке.

Поступающие в Иконописное отделение сдают также специальный экзамен по профилю Иконописной школы, который состоит в следующем:

Экзамен по живописи:

За шесть часов выполнить в цвете на бумаге  акварелью, гуашью или темперой (по выбору)  копию выданной работы.

В задачу входит: грамотное расположение на листе бумаги; передача характера и пропорций изображения; соблюдение цветовых и тональных отношений.

Экзамен по рисунку:

За шесть часов нарисовать поставленный натюрморт.

В задачу входит: грамотное расположение на листе бумаги; передача характера и пропорций изображения; соблюдение тональных отношений.

На экзамены поступающие представляют живописные и графические творческие работы: натюрморты, пейзажи, портреты, композиции (при наличии по 2-3 работы). При наличии представляются несколько иконописных работ: иконы, миниатюры, эскизы к иконам и росписям, копии (допустимо часть из них представить в фотографиях).

Всем учащимся предоставляется общежитие и питание. Обучение платное.

Начало обучения с 1 сентября.