Настоятельница

- Игумении Серафима (Шевчик)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
25.03.1963
День тезоименитства:

премия «Женщина третьего тысячелетия»
Лучший христианский журналист (награда Национального Союза журналистов Украины)

Биография

В 17-летнем возрасте стала послушницей Киевского Покровского монастыря. Через четыре года стала инокиней, а в 1994 году приняла монашеский постриг в Одессе.

Занимает в Одесском горсовете должность зампредседателя комиссии по духовности и культуре.

Председатель Синодальной комиссии «Церковь и культура» Украинской Православной Церкви. Член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Является одним из основателей всеукраинской общественной организации «Путь православных имени Святого равноапостольного князя Владимира».

Основала музей «Христианская Одесса». Была назначена заведующей историко-краеведческого музея «Православная Украина» Киевской епархии.

Труды
Автор 15 книг (в основном по истории православия и духовной культуры Украины). Первая книга была посвящена Спасо-Преображенскому кафедральному собору, вышла в 1993 году. Своим главным трудом считает исследование истории Киево-Печерской лавры.