Fleshmob-051-720x3757 февраля состоялась очередная экскурсия Молодежного отдела из цикла «Православная Одесса» по Свято-Архангело-Михайловскому женскому монастырю. Провела ее для активистов православного молодежного движения города монахиня Трифена.Fleshmob-014
История обители насчитывает полтора столетия. Спустя 5 лет после того, как граф Михаил Воронцов построил на пустыре у моря церковь в честь своего небесного покровителя Архангела Михаила, Священный Синод постановил при нем учредить женский монастырь. Дважды за свою историю монастырь закрывался, но вскоре снова возрождался. Так случилось и в 1992 году, когда буквально из руин обитель поднялась попечением Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела.

8Сегодня в монастыре находится один из двух в Украине музеев христианской истории. Тут представлены экспозиции с документами и фотографиями, свидетельствующими о том важном месте, которое обитель занимала и занимает в духовной жизни страны и Церкви. Самыми впечатляющими экспонатами музея являются макеты церквей и соборов, которые «не дожили» до наших дней и не были пока восстановлены. Эти впечатляющей точности макеты напоминают о том, что на месте каждого из разрушенных когда-то храмов стоит Ангел, поставленный Господом, а также о том, как много для нас и наших детей уготовано работы – восстановить все поруганные нашими предками святыни.

Главное делание в монастыре – это молитва. Самый тяжелый, и самый важный труд на земле. Далеко не каждый способен на этот подвиг. По словам монахини Трифены, даже те, кто сознательно приходит в монастырь, часто ищут, в первую очередь, труда физического, а не молитвенного. Это говорит о том, что молитвенная культура в нашей стране требует внимания. Долгие годы советской власти искоренили в человеке потребность в молитве, и сегодня она воспринимается как дополнение ко множеству послушаний. Но это не значит, что в жизни монастыря нет ничего, кроме молитвы. Напротив, монахини ежедневно совершают огромный труд по уходу за больными и нищими, по воспитанию и обучению девушек и многое другое.

В Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря в сытости и комфорте проживают 80 пожилых людей, которым в силу жизненных обстоятельств некуда податься. Их привозят сюда с вокзала или подбрасывают под ворота обители. Никому насельницы в опеке и крове не отказывают.

Fleshmob-0271-1024x575Святого Николая, старались передать атмосферу праздника и тот глубокий христианский смысл, который в него заложен.
Проходя мимо обители по улице Успенской, нельзя не заметить внушительных размеров здания дореволюционной постройки. Сегодня они пустуют, выглядят обветшалыми и угрюмыми.

Но когда-то эти строения были Епархиальным женским училищем. Его светлые классы были наполнены голосами десятков девушек-сирот, которых в обители бесплатно обучали, а позже трудоустраивали или выдавали замуж. Кстати, по словам матушки Трифены, за каждой девушкой настоятельница монастыря давала хорошее приданое. Кроме того, все ученицы были обучены необходимым ремеслам и воспитаны.

Сегодня при монастыре также обучают девушек, однако уже в рамках Духовной семинарии. Тут действует Регентское и Золотошвейное отделения Одесской духовной семинарии, и обучаются студентки со всех концов Украины. Однако, по словам матушки Трифены, за годы существования семинарии, лишь одна ее выпускница связала свою жизнь с монастырем – приняла монашеский постриг. Это еще раз говорит о том нелегком труде, который ежедневно выполняют монахини, как на ниве служения Господу, так и хлопоча о нуждающихся.

Fleshmob-046Молодежный отдел от лица всех участников экскурсии выражает огромную благодарность настоятельнице монастыря игуменье Серафиме, а также матушке Трифене за одну из лучших экскурсий, когда-либо организованных для православной молодежи Одессы.

источник: сайт Молодежного Отдела Одесской епархии