pashalnoe ciyanieВ Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского монастыря 21 апреля подведены итоги 18-й международной выставки «Пасхальное сияние», организаторами которой, кроме названного монастыря, являются одесское отделение Национального союза художников Украины и Одесский областной совет мира.


К сожалению, на награждении юных художников не было на этот раз заместителя председателя совета мира Т. А. Сазоновой, ушедшей недавно (скоро будет 40 дней) в мир иной. «Тамара Афанасьевна всегда привносила в мероприятие что-то свое — новое, интересное, интеллигентное, — говорят о ней организаторы выставки. — Она защищала интересы детей и в материальном плане. Светлая память светлому человеку». На пасхальный конкурс было представлено около 300 работ. Жюри, возглавляемое бессменной Г. В. Лекаревой-Никитиной, отобрало 60 наградных.
Экспозиции рождественской и пасхальной выставок (два раза в году организаторы проводят подобный конкурс — честь им и хвала, особенно в нынешние нелегкие времена) всегда тщательно продуманы — каждая работа как бы показывает себя и одновременно играет на успех общего дела. На этот раз центральными «фигурами» на выставке были две большие прикладные работы Гран-при — панно «Берегиня»13-летней Яны Кушнир из ДМШ № 15 и витраж «Свято писанки» 13-летней Екатерины Ромадан из ДХШ № 2, а уж вокруг них крутились другие произведения детского творчества.
Членам жюри нелегко было определить победителей. Пришлось давать не одно призовое место, а несколько в каждой номинации. Первыми в живописи у младших ребят (6—9 лет) стали Ульяна Шершун и Анастасия Харитонова, у 10—12-летних — Дарина Алли-Иппа и Ольга Пантелеймонова, у старших (13—17 лет) — Эвелина Унгурян, Виктор Гольденберг, Александра Гулабян. Что особенно приятно, на эту выставку пришло много четырех- и пятилетних художников. Награжденные в номинации «самые маленькие» прошли «жесточайший отбор», по мнению жюри: Ксения Касперова, Мария Ковальчук, Полина Антонова, Андрей Коваленко, Мария Воробьева, Софья Коледенская, Агафья Безкровная, Ирина Мелентьева, Артем Тимофеев.
В декоративно-прикладном творчестве лучшие аппликации были у Софии Жолнерович, Виктории Танковской, Анастасии Быковой, Артема Артеменко — первая премия; первую премию в технике «вытынанка» получила Валерия Чернятинская; «батик» — Мария Максимишина и Валерия Говорова; прекрасный «квилинг» (разновидность бумагопластики) показали ребята из ДМШ № 5 — коллективная работа, они же отличились в технике «панно»; первое место (и не в первый раз) заняли флористы из одесского областного гуманитарного центра; работы на ткани хороши у мастеров из кружка «Самоцветы»; лучшим в компьютерной графике назван Алексей Хрюкин. Жаль, что на этот раз не поступила на конкурс керамика воспитанников воскресной школы Иверского монастыря — она очень украшала выставку, а техника с ее сложными муфельными печами доступна далеко не каждой студии.
Особенно активными в «Пасхальном сиянии» можно назвать юных художников из ДХШ №№ 2 и 4, ДШИ № 5, ДМШ №№ 4,6 и 15, одесского гуманитарного центра, частной школы «Веда», а также ребят из «глубинки». В числе награжденных оказались Анастасия Додул, Виктория Зигунова и Дарья Новикова из села Нерубайское, Анна Цьола и Мария Колун из Староказацкой музыкальной школы, Галина Швец и Мария Штиль из Великодолинской ДМШ. Члены жюри отмечают, что культура исполнения у сельских детей растет из года в год, особенно если им удается побывать на выставке — это своего рода мастер-класс. И еще их творчество отличается душевностью.
На конкурс прибыли также работы из Румынии и Польши. Румынские ребята сделали гуашевые копии икон. Выполнены безукоризненно, но все-таки это не творчество. Польские учителя и вовсе не заморочивались: сделал ребенок веселенький рисунок — уже шедевр. Украинские преподаватели гораздо строже подходят к труду своих воспитанников — соответственно, и члены жюри тоже. Так что получили наши «международные» друзья в лучшем случае дипломы. Однако участие тоже важно, оно заставит расти.
Выставка в художественной галерее Дома милосердия (ул. Успенская, 4) будет работать до середины мая. Сходите туда, ребята, ведь в праздничные дни наверняка появится свободное время. Возможно, и вас захватит волшебная сила искусства. Вход свободный.

Автор: Татьяна Непомнящая

источник: «Вечерняя Одесса», №44—45 (10158—10159) // 23 апреля 2015 г.

Перейти к верхней панели