1431095788_dscn1283Открытие выставки состоялось 8 мая в Музее «Христианская Одесса», расположенном на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

На выставке представлены материалы военного времени 1941-1945 гг. Здесь можно увидеть книги, газеты, журналы, документы, плакаты, фотографии, открытки, а также фронтовые письма советских солдат. Инициаторами уникальной выставки выступили члены Одесской епархии, Фонд изучения и сохранения наследия Одессы «Память», а также Одесский областной Совет мира. По словам организаторов, экспонаты собирали буквально по крупицам. Свой вклад в создание экспозиции внесли одесские коллекционеры, историки и меценаты.

«Это коллекции Анатолия Дроздовского, Михаила Пойзнера, Инны Чепурной, которая сохранила архив своего отца. Помогла в создании выставки библиотека им. Горького, которая предоставила нам книги военного времени. Также здесь представлены фотографии художника Одесской киностудии Петра Волка, который начинал свою деятельность на съёмках фильма «Неуловимые мстители», – рассказала организатор выставки «Война-Украина-Победа!» Людмила Майборода.  Документы, представленные на выставке, отображают этапы войны от периода оккупации до победного освобождения. В свою очередь,  фотографии и личные письма советских солдат символизируют боевой дух, патриотизм и смелость защитников Одессы и страны.

«Мы старались показать роль Украины в Великой Победе в мае 1945 года, когда советские войска, прошагав половину Европы, отстояли мир на своей земле. Эти фото свидетельствуют о непобедимости советских воинов. Мы должны помнить и чтить память тех, кто погиб, и тех, кто ещё жив и радуется каждому дню и в особенности – Дню Победы», – убеждена Людмила Майборода.

Автор: Екатерина Домашевская

Источник: Одессит

Автор: Вячеслав ТЕНЯКОВ “Слово”