DSC070501 декабря, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили архимандрит Филипп (Стецюренко). Проповедь сказал студент IV-го курса Киевской Духовной академии Жариков Виталий.

***

Проповедь была посвящена толкованию суточного круга богослужения. В частности проповедник продолжил толкование 3-го часа и затронул 50-й псалом и остальные молитвословия 3-го часа.

50-й псалом занимает значимое место в домашнем и общественном молитвословии. Дьякон во время каждения всего храма читает этот псалом. Почему этот псалом настолько важен?

«Помилуй меня Боже» (Пс.50:1) начало псалма уже является небольшой молитвой о помиловании за грехи. Из истории мы знаем что царь Давид много раз грешил и падал, но обладая чуткой совестью и обострённым нравственным чувством, строго судил себя, ведь своими согрешениями он прежде всего оскорблял Бога. После покаяния царь просит Бога о полном внутреннем обновлении «Окропи меня иссопом — я стану чист, омой меня — буду снега белей.» (Пс.50:9) Далее царь осознает, что без очищения он не может приносить угодные жертвы Богу, ведь угодна «Жертва Богу — сокрушенный дух, сокрушенного сердца не отвергнет Бог.» (Пс.50:19)