a461936fe706f57069ec0a268835В полдень 19 декабря 2008 г., в день Святителя Николая-Чудотворца, на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря состоялась церемония открытия памятного знака, посвященного 1020-летию Крещения Руси. Это дарение Одесской епархии инициировано было ветеранами подводного флота, входящих в Ассоциацию моряков-подводников им. А.И. Маринеско.

Несмотря на ненастную погоду, на открытие памятного знака пришло множество одесситов: ветераны, школьники, курсанты Одесского мореходного училища, представители общественности города, журналисты одесских СМИ.

Священноархимандрит Филипп (Стецюренко) благословил открытие памятного знака и снял с него белое покрывало. Церемония началась с благодарственного молебна с молитвословием Святителю Николаю Чудотворцу, проведённого священнослужителями монастыря. Молебен совершил архимандрит Филипп (Стецюренко) со священниками Андреем Прудниковым и Андреем Гайдуком. Памятный знак был освящён в окружении хоругвей церковных и белой хоругви Ассоциации моряков-подводников им. А.И. Маринеско. Священнослужители монастыря вознесли молитвы о здравии всех жителей г. Одессы и Одесской области, сестер и прихожан обители с возглашением многолетия.

Так появился единственный в Украине памятный знак в честь важнейшего события для Руси. На чёрном граните монумента в орнаментированном руге высечено изображение св. равноап. кн. Владимира с крестом святителя, православный собор и надпись «1020-річю Хрещення Русі», а ниже – «В честь 1020-летия Крещения Киевской Руси. От ветеранов-подводников и православных жителей г. Одессы и Одесской области. 2008 год».

Церемонию открытия памятного знака продолжили собравшиеся. Председатель Ассоциации моряков-подводников г. Одессы, Одесской области и юга Украины, капитан 1 ранга в отставке Евгений С. Лившиц рассказал о славной истории подводников, их мужестве и отваге, о погибших, которых нельзя забывать. Евгений Семёнович также сказал, что решение о сооружении памятника в честь Крещения Руси было принято Ассоциацией ветеранов-подводников с участием начальника мореходного училища имени Маринеско Александра Соборова. «За средствами на сооружение монумента мы принципиально не обращались ни к бизнесменам, ни к представителям властей, а приняли решение о том, чтобы самостоятельно собрать средства. Каждый ветеран-подводник сдавал в среднем по 10 гривен, некоторые – по 60. В организации больше 300 человек, собрали 3 тысячи 200 гривен. А обошлось сооружение памятника в более чем 8 тысяч. Городская власть пошла нам навстречу. Мы очень благодарны, что город оказал помощь на такое благое дело», — сказал Е. С. Лившиц. «Ассоциация в своей работе постоянно сотрудничает с настоятельницей монастыря матушкой Серафимой, поэтому памятный знак открыт именно здесь. Кроме того, здесь уже находится памятник экипажу подлодки «Курск», открытый 12 августа 2005 года. Здесь такое место, которое позволяет успокоиться душам», — добавил председатель Ассоциации моряков-подводников. Ежегодно в день гибели корабля, 12 августа проводится здесь сбор подводников Одессы и поминальная служба – духовенством монастыря.

Евгений С. Лившиц рассказал, что моряки-подводники считают своим покровителем Николая-Чудотворца ещё со времён Первой мировой войны. Икона с ликом святого уже в то время располагалась в подводных лодках над главным прибором-глубиномером в центральном посту. Подводники-черноморцы уверены, что именно благодаря покровительству Святителя Николая Чудотворца подводные лодки, действовавшие в акватории Чёрного моря, понесли сравнительно небольшие потери в Первой Мировой войне – погибла только одна лодка из шестнадцати, а в более жестокой Второй Мировой – 26 из 52 лодок.

Потому на ежегодных Всемирных Конгрессах подводников, прошедших в Санкт-Петербурге, Москве, Германии, Аргентине, Италии, Польше, делегацией одесских моряков-подводников иконы из монастыря были переданы в дар храмам разных стран, и были приняты с благодарностью во время служб и поминаний погибших подводников мира.

С приветственным словом к собравшимся обратился и консул Российской Федерации в Одессе Николай Пайков.

Завершила церемонию настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игумения Серафима. Она рассказала, что памятник построен по инициативе Ассоциации моряков-подводников им. А.И. Маринеско при поддержке ОПО «Справедливая Одесса» и Теплодарской организации ветеранов-подводников. Святого Николая можно с полным правом назвать покровителем и мореплавателей, и Одессы.

В честь праздника Святителя Николая ветераны-подводники совершили благотворительную акцию – подарили монастырскому Дому Милосердия собранные и приобретенные ими теплые вещи и продукты.

Введение христианства в Киеве князем Владимиром Святославичем, как общегосударственной религии Руси, принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви. Автором установленного в монастыре монумента в честь 1020-летия Крещения Киевской Руси стал одесский скульптор Алексей Копьев – автор множества установленных в Одессе и других ородах мемориальных досок и памятников, отмеченных высоким искусством проникновения в тему и в характеры изображённых героев его творчества. (А.В.Копьев скончался в 2014 году, оставив о себе очень добрую память. Одной из последних его замечательных работ стал барельеф-портрет императора Александра Второго, изготовленный специально и безгонорарно для воссозданного памятника в Одессе).