1437468238_555Заседание форума, который посвящён 1000-летию преставления святителя Руси, Великого князя Владимира, состоялось 24 июля 2015 г. в Золотом зале Одесского литературного музея.

Первому государственнику Руси посвящается «Под покровом Богородицы: Владимир Великий — нравственные основы государственности», — такова была тема церковной конференции в статусе всеукраинского форума, организованной Одесской епархией Православной церкви совместно с Одесским областным советом мира и прошедшей в Литературном музее 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Конференция была приурочена к 1000-летнему юбилею преставления святого равноапостольного князя Владимира и 175-летию явления чудотворной Касперовской иконы Божией матери — небесной покровительницы Одессы и Причерноморья.

От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела собрание приветствовал протоиерей Павел Полищук, напомнив, что вот уже 1027 лет, как Русь Киевская избрала цивилизационный путь христианского, православного государства. Перед собранием выступили: директор Института археологии, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии, академик Петр Петрович Толочко, Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий, Директор Института проблем рынка и экономико-экологических исследований академик Б. В. Буркинский.

Сегодня в Киеве на месте, где была построенная Владимиром Великим Десятинная церковь, она же Успения Богородицы (великий князь дал на ее сооружение «десятину» из своих доходов, откуда и название), соорудили… истукан Перуна с золочеными усами. Об этом рассказала в Золотом зале Литмузея игуменья Свято-Архангело-Михайловского монастыря Серафима, подчеркнув: неоязычество овладевает сознанием молодежи. Что сегодня, в свете этого, перевесит в политике, задала вопрос матушка Серафима: христианское государственное строительство или агрессивное «иду на вы»?

…Состоялись также дарения: игуменье Серафиме были вручены книги, привезенные гостями. Секретарь Волынской епархии передал от лица митрополита Нифонта факсимильные издания «Луцький псалтир, 1384» и «Луцьке Євангелiє, XIV ст.». Народная артистка Украины Валентина Щербань из Львова передала от Львовской епархии Тихвинский образ Божией Матери.

Церковные песнопения исполнил на форуме ансамбль кафедры хорового дирижирования ОНМА им. А. В. Неждановой (художественный руководитель — профессор Григорий Лиознов).

«Украинская православная церковь, — подвела итог форума игуменья Серафима, — всегда киевоцентрична. Киев для нас — сакральная столица: Новый Иерусалим».

Газета «Вечерняя Одесса», №81 (10195) // 28 июля 2015 г. Автор: Валентина Левчук.