В течение января и февраля месяцев в нашей обители ежедневно совершались богослужения во время которых возносилась коленопреклоненная молитва о прекращении междоусобной брани на земле Украины.

В особенно праздничные дни было две литургии — ночная и утренняя. Первую — в храме Преподобных Отцов Киево-Печерских — правил иерей Виталий Жариков; вторую — в храме св. Архистратига Михаила — совершали арх. Филипп (Стецюренко).

С 3 по 5 января наша воскресная школа репетировала Рождественский спектакть, который показала прихожанам в день Рождества Христова.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, совершил Божественную литургию в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре в сослужении клириков обители. По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил настоятельницу монастыря игумению Серафиму с сестрами, всех служащих, трудящихся и богомольцев обители со светлым праздником Рождества Христова.

9 января воспитанники нашей воскресной школы посетили Митрополичью Рождественскую елку в Русском театре.

12 января, в Одесской Национальной Научной библиотеке состоялись «Рождественские чтения». В чтениях приняли участие настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, игумения Серафима и настоятель Одесского храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, протоиерей Владимир Корецкий.

17 января, в нашей обители проходила выставка работ юных художников из Украины, Франции, Италии, Польши, США — участников Международного конкурса детского творчества «Рождественская звезда».  В художественной галерее Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря состоялось торжественное открытие выставки и награждение победителей XXI-го Международного конкурса детского творчества «Рождественская звезда». Мероприятие сотоялось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, при поддержке Одесского областного Совета Мира, под патронатом Одесского городского головы Геннадия Труханова. Рисунки юных художников отобразили не только Рождественские сюжеты, но и красоту православных храмов, разнообразие зимней природы. Поражает талант и изобретательность мастеров — каждая работа уникальна и празднична. В экспозицию вошли картины, выполненные акварелью, гуашью, а также графические работы, куклы, витражи, гобелены, композиции в технике квиллинга и многое другое.

22 января, мы чтим память свт. Филиппа митр. Московского, который является небесным покровителем духовника нашей обители арх. Филиппа. После богослужения духовенство, сестры, воскресная школа и прихожане обители поздравили дорогого батюшку с Днем Ангела. Кроме того в этот день к нам приехали воскресные школы Свято-Алксеевского и Свято-Георгиевского храмов со своими рождественскими спектаклями.

26 февраля, после литургии состоялся чин прощения. Вечером того же дня духовенство, настоятельница, сестры и прихожане обители отправились в Свято-Успенский кафедральный собор, дабы попросить прощения у митрополита Агафангела.

Перейти к верхней панели